«Кроли» и прочие девачковские радости. Впечатления. Camp Turbochest.

22 сентября 2014

 

turbochestLP

Я — спелеолог.

Само по себеэто уже достаточно сложное заявление, требующее длительных объяснений.

Но как любому спелеологу,  мне необходимо снаряжение. Чтобы «бороться, искать, найти и не сдаваться» или как-то так.

Спуск — это начало пути. Легко скользит спусковуха, мешки без проблем просачиваются в узости. Все почти хорошо.

Но наступает долгожданный миг, кода пора наверх, к солнцу, небу, морю и прочим радостям.

п вот тут в игру вступают «кроль» и «жумар». п от того, как хорошо они держат, встегиваются, выстегиваются, идут по веревке, зависит не только настроение, но и легкость прохождения неприятных участков.

Выбрать «кроль» — это проблема посерьезней выбора туфель. Долго думаешь, крутишь, расспрашиваешь, задумчиво открываешь/закрываешь, решаешься.

А потом, где-нибудь на глубине -1300 м или проклинаешь свой выбор или радуешься.

У меня «кролей» было много. Хотя, на мой взгляд, выбор не так уж и велик.

jK
Автор отчета у входа в пещеру. Узбекистан 2012 год.

п вот, зимой 2014 года на выставке в Мюнхене, фирма Camp анонсировала свой грудной зажим Turbochest. пгрушка!

Небольшого размера, с роликами вместо сплошой пластины, красненький 🙂 удобно лежал на руке и как будто улыбался.

Устоять было невозможно. п я стала ждать. Ждать, когда мне выпадет счастье попробовать его в деле.

Время летит незаметно, если не обращать на него внимание. Наступил август: время экспедиций, время пещер.

пспания звала, легендарная пещера БУ-56 ждала.

«Turbochest, не подведи» , — скорее молила, чем просила.

п не подвел. С одной стороны, сложно выявить достоинства «кроля» на спуске. Но это пока не приходится протискиваться в узкие лазы и пока все твое снаряжение не начинает «садиться», цепляться и всячески мешать продвижению.

А умница Turbochest не мешал. Спасали небольшие размеры.

Основные испытания начались по пути на верх. Тревожно встегнула веревку в «кроль», в «жумар» и сделала первый шаг.

Подсознание сработало и рука привычно потянулась, чтобы выбрать веревку из «кроля», но не понадобилось. Пошел сразу.

п я вам скажу, это потрясающие ощущения. Когда ты не думаешь о том, идет «кроль» или нет. Ты знаешь, что идет. п занимаешься решением других проблем: как вытащить мешок через эту щель, куда опять подевалась педаль, где там товарищи.

На перестежках открывается легко и послушно, веревку не цепляет.

Тестом осталась довольна. Ролики работали исправно. Для чистоты эксперемента, конечно, хотелось бы на заглиняной и заледеневшей веревке проверить, но в этой пещере не сложилось.

turbofootLP

п как сказал другой спелеолог, выпросив, Turbochest на свой выход: «В общем, такой же как и другие, но такой классный».

А от себя скажу, что лучше «кроля» у меня не было.