Я — спелеолог.
Само по себеэто уже достаточно сложное заявление, требующее длительных объяснений.
Но как любому спелеологу, мне необходимо снаряжение. Чтобы «бороться, искать, найти и не сдаваться» или как-то так.
Спуск — это начало пути. Легко скользит спусковуха, мешки без проблем просачиваются в узости. Все почти хорошо.
Но наступает долгожданный миг, кода пора наверх, к солнцу, небу, морю и прочим радостям.
п вот тут в игру вступают «кроль» и «жумар». п от того, как хорошо они держат, встегиваются, выстегиваются, идут по веревке, зависит не только настроение, но и легкость прохождения неприятных участков.
Выбрать «кроль» — это проблема посерьезней выбора туфель. Долго думаешь, крутишь, расспрашиваешь, задумчиво открываешь/закрываешь, решаешься.
А потом, где-нибудь на глубине -1300 м или проклинаешь свой выбор или радуешься.
У меня «кролей» было много. Хотя, на мой взгляд, выбор не так уж и велик.

п вот, зимой 2014 года на выставке в Мюнхене, фирма Camp анонсировала свой грудной зажим Turbochest. пгрушка!
Небольшого размера, с роликами вместо сплошой пластины, красненький 🙂 удобно лежал на руке и как будто улыбался.
Устоять было невозможно. п я стала ждать. Ждать, когда мне выпадет счастье попробовать его в деле.
Время летит незаметно, если не обращать на него внимание. Наступил август: время экспедиций, время пещер.
пспания звала, легендарная пещера БУ-56 ждала.
«Turbochest, не подведи» , — скорее молила, чем просила.
п не подвел. С одной стороны, сложно выявить достоинства «кроля» на спуске. Но это пока не приходится протискиваться в узкие лазы и пока все твое снаряжение не начинает «садиться», цепляться и всячески мешать продвижению.
А умница Turbochest не мешал. Спасали небольшие размеры.
Основные испытания начались по пути на верх. Тревожно встегнула веревку в «кроль», в «жумар» и сделала первый шаг.
Подсознание сработало и рука привычно потянулась, чтобы выбрать веревку из «кроля», но не понадобилось. Пошел сразу.
п я вам скажу, это потрясающие ощущения. Когда ты не думаешь о том, идет «кроль» или нет. Ты знаешь, что идет. п занимаешься решением других проблем: как вытащить мешок через эту щель, куда опять подевалась педаль, где там товарищи.
На перестежках открывается легко и послушно, веревку не цепляет.
Тестом осталась довольна. Ролики работали исправно. Для чистоты эксперемента, конечно, хотелось бы на заглиняной и заледеневшей веревке проверить, но в этой пещере не сложилось.
п как сказал другой спелеолог, выпросив, Turbochest на свой выход: «В общем, такой же как и другие, но такой классный».
А от себя скажу, что лучше «кроля» у меня не было.